Gottesdienste:


Der Gottesdienst wird am 26.12. gestaltet von Pfarrer i. R. Friedhelm Dauner (Zelebrant/Gitarre).
An der Orgel und Instrumental: Johannes Happ und Familie, Eschau i. Unterfranken.
Herzliche Einladung an alle Mitglieder und Gäste unserer Pfarrgemeinde zu diesem Weihnachtsgottesdienst



Samstag, 17.12. – Vierter Advent - Kollekte für unsere Kirche
18:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • nach Meinung

Sonntag, 18.12. – Vierter Advent - Kollekte für unsere Kirche
08:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung

10:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Gedenken an Verstorbene der Firma Schleicher/ Lebende und Verstorbene der Familien Molter und Kremer / Jahrtag Willi Link und Verstorbene der Familien Link und Adrian / Paul und Hildegard Trapp, Hermann Trapp / Hermann, Richard und Georg Kümmel / Wolfgang und Stefan Kümmel / Wilhelm und Maria Will und Söhne Helmut und Karl / Jahrtag Magdalena Rausch, Hermann Rausch, Maria Müller / 2.Totengedenken Pfr. Erwin Lachnit

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung

Dienstag, 20.12.
13:00 Uhr Gersfeld Requiem für Ingeborg Richter anschl. Urnenbeisetzung
Samstag, 24.12. – Heilig Abend - Kollekte für Adveniat
18:00 Uhr Gersfeld Christmette

  • nach Meinung

18:00 Uhr Sieblos Christmette

  • Gedenken an Pfr. Erwin Lachnit

22:00 Uhr Wachtküppel Christmette

  • für Pfr. Albin Kiel und Kaplan Hermann Mott

22:00 Uhr Poppenhausen Christmette

  • Gedenken an Pfr. Erwin Lachnit

Sonntag, 25.12. – Hochfest der Geburt unseres Herrn - Kollekte für Adveniat
08:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung

10:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • nach Meinung

10:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Gedenken an Prälat Josef Albinger

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • für Berthold, Alwin und Elisabeth Metzler

Montag, 26.12. – Hl. Stephanus - Kollekte für unsere Kirche
08:30 Uhr Sieblos Hl. Messe
10:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • in liebem Gedenken an Hermann und Ida Weber und Franz und Blandine Schön
  • für Lebende und Verstorbene Familie Happ und Übelacker und Angehörige
  • in Gedenken an verstorbene Förderer, Gönner und Unterstützer der Kirchenmusik in der Pfarrgemeinde
  • in Gedenken an Lucia und Karl Goldbach (Maiersbach), Rita und Dietmar Heckler (Rothemann)

10:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Jahrtag Paul Gutmann und verstorbene Angehörige / Jahrtag Marianne Baier und Lebende und Verstorbene der Familie / Hubert Wagner, Ralf Delaney, Karl-Heinz Grüger / Jahrtag Sophie Vogel

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • Jahrtag für Karl und Lucia Goldbach

Samstag, 31.12. – Hl. Silvester - Jahresschluss - Kollekte für unsere Kirche
18:00 Uhr Gersfeld Dankamt zum Jahresschluss

  • für Gustel Link, Lebende und Verstorbene der Familien Weinig-Link

Sonntag, 01.01. – HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA - Neujahr - Kollekte für afrikanische Katecheten
10:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • in lieber Erinnerung an Reinhold Romeis

10:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Gedenken an Hermann, Richard und Georg Kümmel

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung

Samstag, 07.01.
18:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Gedenken an Rosa Walter und Urenkel Kevin Unger

Sonntag, 08.01. – Taufe des Herrn - Kollekte für unsere Kirche
08:30 Uhr Sieblos Hl. Messe

  • Gedenken an Irene Müller und verstorbene Eltern und Geschwister / 2. Totengedenken Paul Heil

10:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • für Lebende und Verstorbene der Familien Trabert und Zimmermann

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • für Luzia Ofenstein, Eberhard Kümmel und Ludwig Müller

11:45 Uhr Wachtküppel Taufe des Kindes Leopold Müller


Samstag, 14.01. – Zweiter Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für Maximilian-Kolbe-Werk
18:00 Uhr Gersfeld Hl. Messe

  • nach Meinung

Sonntag, 15.01. – Zweiter Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung

10:00 Uhr Poppenhausen Hl. Messe

  • Gertrud und Joseph Grösch (Steinwand), Willi Weber (Schwarzerden), Wilhelm, Maria, Helmut und Karl Will / Agatha Farnung

10:30 Uhr Wachtküppel Hl. Messe

  • nach Meinung